新一批名师工作室开始遴选,适当向这些紧缺学科倾斜


点击上方“公众号”可以订阅哦

  日前,省教育厅下发通知,决定遴选建设福建省第二批中小学名师工作室,适当向体音美等紧缺学科和初中阶段倾斜。

  一起来看看具体要求。

遴选数量

  第二批拟遴选建设名师工作室50个左右,具体学科、学段数量分配视申报及评审情况确定,并适当向体音美等紧缺学科和初中阶段倾斜。

申报条件

  (一)人员组成。名师工作室由领衔名师和5-7名团队成员组成,最多不超过10人。


  1.工作室领衔名师。领衔名师主要由我省已认定的中小学教学名师担任。各设区市可推荐部分非省教学名师的特级教师和正高级教师作为领衔名师申报,福州市(含省属学校)推荐名额不超过6名,平潭综合实验区推荐1名,其他设区市推荐名额不超过3名。申报领衔名师距退休工作年限一般应不少于5年,具有扎实的理论基础和较成熟的教学主张,以及较强的组织协调和管理团队能力,教育教学经验丰富,教育教学研究能力强,在所任教学科领域具有较高的知名度和影响力,有较丰富的培养指导青年骨干教师的经验。


  2.工作室成员。成员主要由我省中小学教学名师及培养人选、学科教学带头人、特级教师、正高级教师及市级名优教师等组成,由领衔名师申报人按双方自愿原则择优推荐。


  (二)工作条件。领衔名师所在学校(挂靠单位)应保证为名师工作室提供独立的办公场所,并配备必要的办公设施和条件。

遴选程序

  1.符合条件的省教学名师按自愿原则申报,非省教学名师的特级教师和正高级教师由设区市教育局按规定名额推荐申报,填写《福建省中小学名师工作室申报表》,经学校签署意见后,报县、市两级教育行政部门审核。已在主持省名师名校长工作室建设的不再重复申报。


  2.我厅将对申报情况进行综合评审,研究确定拟入选工作室建设名单,经公示无异议后发文公布。入选的工作室每年给予10万元专项资金支持(厦门市工作室经费由厦门市级财政统筹安排),建设周期3年,具体按照《福建省中小学名师工作室建设与管理办法(试行)》实施。

福建省首批名师工作室团队成员名单


工作室名称   成员姓名       工作单位
中学语文应永恒工作室 李  晖 宁德一中
苏宁峰 福建省厦门一中
郑仁水 福建省大田县第一中学
石文美 福建省龙岩第一中学
李智明 福州教育研究院
梁紫源 福建省德化第一中学
钟  斌 厦门一中
王兆芳 福州第一中学
黄小青 南平一中
李新华 福州仓山区教师进修学校
中学语文刘菊春工作室 陈德重  福州六中
杨极生 厦门双十中学
陈金缺 南安市实验中学
林银美 漳平三中
陈稻惠 漳州市芗城中学玉兰分校
孙志满 尤溪县教师进修学校
林剑波 福建省莆田市擢英中学
徐建清 浦城县第二中学
中学数学江泽工作室 林少安 福建省南安第一中学
林  风 福州三中
王钦敏 福建教育学院
王神华 宁德市民族中学
张瑞炳 厦门双十中学
丘远青 福州一中
苏诗圣 福建师大附中
杨恩彬 宁德一中
宋建辉 福州格致中学
中学数学肖骁工作室 张徐生 周宁一中
石明荣 厦门外国语学校石狮分校
黄  椿 福建省连城县第一中学
廖金祥 厦门二中
林新建 福建省漳州第一中学
陈智猛 厦门市教育科学研究院
郭小峰 福建省龙岩市第二中学
赵祥枝 福建省厦门双十中学
徐明杰 泉州第五中学
高中英语周大明工作室 林  艳 福建师大附中
陆正琳 福州一中
康美华 厦门一中
兰郑勇 福州教育研究院
蔡晓莎 泉州教科所
邵水平 厦门同安一中
陈东容 南平一中
张惠娥 泉州七中
蔡银环 福建教育学院
中学英语杨良雄工作室 刘晓宁 福州十八中
林  雯 宁德市民族中学
邹荔生 莆田一中
孙  瑛 宁德十中
卓张众 古田一中
钟年丰 华侨大学附属中学
郭彩凤 福州高级中学
陈 莹 霞浦一中
郑少颖 莆田市教师进修学院
孙鲁华 三明二中
中学历史骆志煌工作室 傅国兴 上杭一中
林晓杰 漳州市普教室
林  萍 福建师大附中
林德田 晋江市平山中学
郑  辉 福州二中
梁敬党 福州高级中学
郑  兰 福州教育研究院
杨振华 漳州一中
王翠霞 厦门双十中学
郑士璟 福建师范大学
中学物理陈国文工作室 陈  松 福建省普教室
陈龙法 石狮一中
郭卫东 泉港区教师进修学校
吴正男 诏安县教研室
林秋华 仙游一中
赵  昕 福建师大附中
徐志华 莆田第一中学
何兆健 莆田第一中学
吴文胜 三明二中
中学化学严业安工作室 吴新建 福建教育学院
潘则南 福建师范大学附属中学
罗德炳 厦门市翔安第一中学
杨梓生 龙岩市普通教育教学研究室
赖增荣 福建省上杭县第一中学
陈新华 漳州市普通教育教学研究室
叶永谦 福建省南安市侨光中学
张贤金 福建教育学院
叶燕珠 福建教育学院
中学生物林颖韬工作室 伯海英 厦门市教育科学研究院
张  云 福建教育学院
林修愚 福州市教育研究院
肖巧玲 福建省教育科学研究所
薛  玲 福建省泉州第五中学
施茂庆 福建省晋江市养正中学
林  晓 福建省南平第一中学
刘东杰 福建省福州第三中学
林  松 福建省福州高级中学
叶  舒 福建省福州第二中学
小学语文林珊工作室 陈朝蔚 鼓楼教师进修学校
林其雨 鼓楼教师进修学校
卢永霞 三明市教科所
林高明 莆田市教师进修学校
许发金 宁德市教师进修学校
施丽聪 晋江市教师进修学校
王晓莺 福建省实验小学
林振忠 福州教育学院一附小
朱颖晖 福州教育学院一附小
 陈  玮  福清市城关小学
小学语文林莘工作室 黄  权 福州教育学院附属第四小学
吴志诚 福州教育学院附属第四小学
陈秀娟 福州教育学院附属第四小学
董锦菁 福州市晋安区第四中心小学
曾扬明 宁化县第二实验小学
叶福泉 厦门市同安区柑岭小学
郑玮瑜 福清元洪师范学校附属小学
赖翩京 莆田市城厢区逸夫实验小学
黄如湜 福州市乌山小学
苏丽萱 宁德市小学教研室
小学语文刘仁增工作室 傅结龙 厦门市湖里第二实验小学
许慧心 莆田学院附属实验小学
范吉明 建瓯市第一小学
杨赛芳 连江县教师进修学校附属小学
张林静 连江县第三实验小学
周登朝 连江县敖江第二中心小学
刘良英 连江县教师进修学校附属小学
刘  冰 闽高专附属实验小学
王金萍 福州实验小学
小学语文赖荣明工作室 肖俊宇 厦门市教育科学研究院
林  睿 厦门市前埔北区小学
叶秀萍 厦门市集美区曾营小学
张达红 厦门市群惠小学
张珊珊 福建省莆田市实验小学
谢慧云 龙岩市武平县实验小学
施笑妹 龙岩市新罗区教师进修学校
陈晓芳 龙岩市实验小学
小学数学王珍工作室 冯玉新 厦门市乌石浦小学
李培芳 厦门市华昌小学
沈  铭 厦门市松柏第二小学
刘胜峰 厦门实验小学
洪菲菲 厦门市集美区灌口小学
林雪霖 福建省长乐市洞江小学
林丽珍 泉州师范学院附属小学
兰赠连 武平县教师进修学校
方齐珍 永泰县盘谷中心小学
余顺花 漳州市实验小学
小学数学徐国裕工作室 林国忠 莆田市城厢区教师进修学校
蔡凤梅 莆田市城厢区灵川中心小学
唐少雄 莆田市秀屿区教师进修学校
郭宝珠 福州市金山小学
叶育新 福州市林则徐小学
许贻亮 晋江市第二实验小学
郑美玲 漳州南靖县教师进修学校
杨良春 宁德师范学院附属小学
陈美青 龙岩市实验小学
龙丽辉 南平建瓯市实验小学
小学音乐金蕾工作室 林季君 莆田市教师进修学院
陈美叶 厦门市集美区教师进修学校
刘静波 泉州市实验小学
陈  兵 福州市岳峰中心小学
李晓伟 福建省福安师范附属小学
郑  殷 福州市达明小学
苏清理 厦门市音乐学校
谢荷香 龙岩市普通教育教学研究室
彭玉珊 厦门市翔安区教师进修学校
陈  菁 福州市台江区教师进修学校
小学体育阮光清工作室 陈  煌 宁德师范学院附属小学
叶李英 宁德蕉城区实验小学
罗龙汶 龙岩上杭县实验城南小学
梁斌 福州市教育科研所
王妙香 厦门市思明区进修校
汤建宝 宁德周宁县实验小学
郑志平 南平市水东小学
黄仁惠 宁德福鼎市楠南中心小学
邱伟民 泉州市永春实验小学
小学美术魏思东工作室 戴仲达 南安市柳城小学
凌朝晖 莆田学院附属实验小学
林仁杰 南安市水头中心小学
叶  莹 福州教育学院附属第一小学
程光龙 尤溪县教师进修学校
黄永龙 龙岩市松涛小学分校
叶杨荣 建瓯市第一小学
朱国娟 武夷山市崇安小学
黄建明 仙游县鲤城龙泉小学
郑劭煌 泉州市丰泽区第八中心小学
小学品德黄雅芳工作室 宋泉慧 泉州市教科所
林品昌 宁德师范学院附属小学
邱小鹰 泉州师范学院附属小学
黄锦英 厦门市翔安区第一实验小学
林  湛 福建省鼓楼第二中心小学
周  强 古田县第一小学
纪清俊 石狮市三中附小
张丽黎 泉州市实验小学
小学科学叶彩红工作室 高  翔 厦门市思明区 进修学校
洪旭辉 厦门实验小学集美分校(集美区灌口小学)
林  芹  厦门市思明第二实验小学
郑  飚 厦门市康乐小学
吴永发 厦门市海沧区钟山小学
陈晓红 龙岩市新罗区教师进修学校
陈容斌 福建省古田县第二小学
何美惠 福建省泉州市实验小学
林梅兰 福建省安溪县第三实验小学
张彩琴 泉州市丰泽区教师进修学校
杨志生 福建省长泰县岩溪中心小学
幼儿园蔡蔚文工作室 王晓虹 厦门市日光幼儿园
庄宏玲 厦门市实验幼儿园
李理新 宁德-福安市第二实验幼儿园
何秀凤 晋江市第二实验幼儿园
林艳 厦门市集美区杏滨中心幼儿园
陈银燕 福建省漳平市实验幼儿园
郭丽玲 厦门市海沧区东孚中心幼儿园
林少云 厦门市同安区兴国幼儿园
幼儿园吴海云工作室 全  胜 福建幼儿师范高等专科学校
吴艳青 南平市教师进修学院
缪雯晓 福安市实验幼儿园
林秀花 莆田市秀屿区教师进修学校
张丽珠 建瓯市实验幼儿园
林春菱 屏南县光明幼儿园
毛一冉 福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园
苏婷婷 厦门市湖里幼儿园
郑金龙 福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园
樊丽青 建瓯市实验幼儿园


福建省首批名师工作室研修人员名单


工作室名称 成员姓名 工作单位
中学语文应永恒工作室 黄晓昆 福建省福州第十中学
高艳红 福州高级中学
苏世峰 福州高级中学
林  琳 福州教育学院附属中学
刘小丫 福建师大第二附属中学
岳科君 福州屏东中学
陈  原 福州第三中学
叶志明 福建省同安第一中学
谢益清 厦门海沧实验中学
丁智惠 厦门市五显中学
邱云飞 厦门市翔安第一中学
欧阳国胜 厦门外国语学校
林  明 厦门一中
许家豪 莆田第二中学
沈  燕 仙游县金石中学
许元洪 莆田第十中学
赖厚利 德化一中
温佳富 泉州师范学院附属鹏峰中学
黄霖坚 泉州市泉港区第一中学
谢清珠 龙文区教师进修学校
赖聪林 龙海一中
孙佳佳 东山一中
蔡小燕 福建省漳州第一中学
陈志芳 福建省永定第一中学
陈  芳 福建省漳平第一中学
陈  晖 福建省龙岩第一中学
许  安 福安市第三中学
张海容 宁德市高级中学
余慈榕 宁德一中
陈金菊 武夷山市第二中学
蔡  婷 福建省建阳第二中学
郑有凌 福建省南平第一中学
林秀彬 福建省武夷山第一中学
陈万兴 福建省建阳第一中学
周  日 福建省平潭第一中学
中学语文刘菊春工作室 陈  颖 福州三牧中学
赵文静 莆田文献中学
王清铭 仙游县金石中学
林素萍 莆田市第一中学
曾艳娟 三明市列东中学
吴健勇 三明市永安六中
张小娥 三明市建宁县城关中学
黄向阳 漳州三中分校
胡川华     三明市第三中学
 颜梅玲  三明市大田县鸿图中学
庄美珍 泉州市泉港区第二中学
谢贵荣 泉州市教育科学研究所
魏两方 漳浦县教师进修学校
黄向阳 漳州三中分校
郑晓东 福建省云霄元光中学
吴俊开 永定区高陂中学
杨  萍 龙岩市高级中学
刘荣添 武平县教师进修学校
陈起建 福鼎市第四中学
郑浩海 福建省福安市第二中学
吴运宜 寿宁县第一中学
张建芳 南平剑津中学
余国辉 福建省邵武第一中学
魏  萍 松溪三中
中学数学江泽工作室 郭建民 福州则徐中学
江建雅 福州高级中学
李秀明 福州教育学院附属中学
林  昱 福州教育学院附属中学
林  枫 福州教育学院附属中学
许月珠 莆田第十中学
谢新华 莆田第二中学
蔡晶晶 莆田市第一中学
谢梓璋 南安第一中学
黄寒凝 泉州第五中学
薛道生 泉州培元中学
沈小春 福建省诏安县桥东中学
李剑评 南靖一中
林元武 福建省龙岩第一中学
陈建州 福建省第一中学
陈树生 永定区永定第一中学
张神驹 福建省周宁县第一中学
刘锦钦 宁德市高级中学
吴炳勋 寿宁县鳌阳中学
陈  军 福建省南平市高级中学
邓兴生 福建省南平市第三中学
谢  芳 建瓯市第二中学
中学数学肖骁工作室 林  静 福州教育学院附属中学
苏圣奎 福建省厦门第六中学
陈燕梅 福建省厦门第一中学
黄少华 福建省厦门市第一中学
蔡敬发 厦门市五显中学
廖德军 厦门市翔安第一中学
许宗金 厦门市翔安第一中学
张文雅 厦门市翔安第一中学
曹玉梅 厦门外国语学校
祁国伟 莆田第六中学
朱庆云 福建省莆田擢英中学
郑宇敏 莆田文献中学
周茂兰 厦门外国语学校石狮分校
张晓鸥 厦门外国语学校石狮分校
陈惠彬 泉州一中
吴宝树 泉州市第七中学
潘颖艺 晋江市养正中学
林运来 厦门大学附属实验中学
宋秋生 福建省华安县第一中学
郑秀云 福建省漳州第一中学
赖平民 福建省平和第一中学
饶智荣 福建省连城县第一中学
黄初灿 永定坎市中学
蒋振滨 福建省漳平第一中学
刘标晟 福建省福安市第二中学
黄传杰 古田县第一中学
黄友波 宁德五中
曹美兰 南平剑津中学
郑建滨 顺昌一中
曾峰涛 南平市光泽县第二中学
高中英语周大明工作室 林  筠 福建省福州则徐中学
叶青林 晋安区教师进修学校
陈  华 福州教育学院附属中学
吴雪峰 罗源县第一中学
邱秀娟 闽清县第一中学
林秀华 福州高级中学
李常识 厦门实验中学
卢琳河 厦门市大同中学
纪进展 厦门市翔安第一中学
高凌燕 厦门市杏南中学
杨晓鲤 仙游第一中学
郑颖彦 莆田市第一中学
魏鸿游 福建省莆田擢英中学
陈美华 石狮市永宁中学
苏超群 福建省泉州市第七中学
郭  贝 福建省泉州第五中学
陈振金 泉州市泉港第二中学
高展鹏 福建省厦门双十中学漳州校区
陈惠群 福建省厦门双十中学漳州校区
孙碧娟 漳州第一中学
沈才华 福建省连城县第一中学
巫慧娟 福建省龙岩第一中学
卢凯芳 龙岩市高级中学
黄爱玲 福鼎市第四中学
叶锦华 福建省福安市第一中学
林  斌 宁德市高级中学
应  玲 福建省南平市高级中学
涂勇梅 顺昌一中
秦  芳 福建省建瓯第一中学
黄松兰 福建省平潭教师进修学校
中学英语杨良雄工作室 薛兆丰 厦门实验中学
翁建梁 莆田第十中学
郑丽平 莆田第二中学
陈明灿 仙游县金石中学
王仁杰 泉州市培元中学
王伟艺 晋江养正中学
吴丽英 泉州第一中学
张明良 泉州市泉港第二中学
郭芳芬 龙文区教师进修学校
吴春荣 龙海市程溪中学
陈晶晶 福建省第一中学
李  捷 龙岩学院附属中学
朱俊丰 长汀一中
卓青青 福鼎市第一中学
范小红 宁德市高级中学
蔡皓生 宁德五中
王  华 福鼎市第一中学
刘筱敏 宁德第一中学
王  莉 宁德市民族中学
杨丽霞 柘荣县第一中学
郑  慧 柘荣县第一中学
卓  琛 南平市第四中学
宋  艺 松溪二中
汤章梅 政和县第一中学
程  清 福建省武夷山第一中学
中学历史骆志煌工作室 陈晓珊 福州高级中学
黄  峥 福州高级中学
林文锋 福州高级中学
沈志峰 福州教育学院附属中学
赵  曦 福州教育学院附属中学
吴榕樱 福州金山中学
陈  仲 福州第十八中学
曾  季 厦门市大同中学
林  榕 厦门市第九中学
周正杰 莆田第二中学
戴瑞文 仙游县教师进修学校
尹立华 莆田市第一中学
陈木兴 泉州市教育科学研究所
高明爽 泉州市城东中学
黄财星 泉州经济技术开发区实验学校
吴云山 云霄一中
黄  哲 东山二中
黄凯洲 福建省漳州第一中学
吴宇卿 福建省诏安县教育局中学教研室
竭  蔚 福建省第一中学
沈君飚 福建省连城县第一中学
林翠凤 福建省龙岩第一中学
王文坚 上杭一中
纪  业 福鼎市第一中学
缪有光 福建省福安市第一中学
孙  彦 宁德市高级中学
张英勇 福建省南平第一中学
丁义华 福建省邵武第一中学
吴  珍 福建省建阳第一中学
中学物理陈国文工作室 黄巧曦 福州第七中学
李勇顺 福州教育学院附属中学
赖晓嵋 福州教育学院附属中学
陈钟鸣 福州十八中
林晓琦 福州高级中学
郑  健 福州格致中学鼓山校区
廖凌宏 福州第三中学
邱晓峰 福州第三中学
唐兴华 厦门实验中学
黄星高 厦门市翔安第一中学
柯秋玲 厦门市翔安第一中学
林仲江 厦门市翔安第一中学
许瑞熙 厦门市翔安第一中学
翁中兴 莆田市外国语学校
陈金贵 莆田第四中学
卢俊耿 莆田第二中学
陈扬清 泉州市泉港区三川中学
康景华 泉州市永春县教师进修学校
余建清 晋江市第一中学
康贤明 泉州市城东中学
陈伟森 漳州三中分校
曾建军 南靖一中
苏庆华 福建省华安县第一中学
王添华 福建省漳州第一中学
李圣福 平和广兆中学
黄井长 福建省连城县第一中学
王玉鸿 福建省龙岩第一中学
许贞凌 龙岩学院附属中学
吴本峰 福鼎市第三中学
刘荣锋 福建省福安市第一中学
林胜锅 屏南县第一中学
林  斌 南平剑津中学
杨春发 福建省邵武第一中学
邹凌翔 浦城第一中学
陈晓冉 福建省平潭教师进修学校
中学化学严业安工作室 柯志超 福州第三十二中学
张  鸿 福州高级中学
庄阳彬 福州高级中学
林丽璇 福建省同安第一中学
方  华 厦门海沧实验中学
洪兹田 厦门市翔安第一中学
徐世晗 莆田第六中学
俞丽红 莆田中山中学
龚  瑛 莆田市城厢区南门学校
蒋新征 福建省南安一中
石志新 泉州一中
洪良腾 晋江养正中学
姚亮发 长泰县第二中学
陈建生 龙海二中
黄亚武 福建省漳州第一中学
张聪伟 长汀二中
刘志峰 福建省漳平第一中学
廖思彬 福建省龙岩第一中学
黄一文 连城一中
林世进 福鼎市第六中学
谢立晖 福建省福安市第一中学
郭尧翀 寿宁县第一中学
张瑶敏 福建省南平第一中学
邓忠铭 福建省南平市水东学校
俞晓英 福建省武夷山第一中学
刘宝强 福建省三明第一中学
徐祚寿 福建省建宁县第一中学
黄华文 福建省永安市第一中学
中学生物林颖韬工作室 曹长华 福州第二十中学
陈  璇 福州高级中学
陈德仁 福州教育学院附属中学
田明礼 厦门市湖里区教师进修学校
黄振华 厦门双十中学
朱玲玲 莆田第二中学
林  密 仙游县金石中学
蔡英娟 莆田第四中学
庄志雄 福建省泉州第一中学
黄东姐 福建省南安第一中学
李纪聪 泉州市培元中学
盛小海 福建诏安一中
张志贤 福建省云霄元光中学
陈颖芳 福建省漳州第一中学
张德惠 福建省平和第一中学
李桂和 永定区坎市中学
吴永兴 福建省连城县第一中学
张雪华 福建省龙岩第一中学
刘家传 武平县第一中学
黄爱芳 福建省福安市第一中学
江  钐 宁德市高级中学
吴新健 寿宁县第一中学
张永清 浦城县第二中学
杨仁英 南平市第四中学
万琳燕 邵武第一中学
卢佳丽 三明市第二中学
陈  蓉 福建师大附属中学
小学语文林珊工作室 郭雪雅 福州教育学院一附小
张春霞 福州教育学院一附小
郑  铮 福州教育学院一附小
原  荧 福州教育学院一附小
郑国平 邵武水北小学
钟  健 福州仓山小学
叶娉婷 厦门市同安第一实验小学
吴丽娜 仙游县教师进修学校
林春霞 莆田市湄洲湾北岸经济开发区山亭中心小学
许丽双 莆田市城厢区筱塘小学
李碧霞 晋江市教师进修学校
黄红云 泉州市晋光小学
宋  妍 泉州市西隅中心小学
郭李虹 龙文区教师进修学校
陈月梅 漳州市龙海市程溪中心小学
余玉华 漳州市东铺头中心小学
郑碧贤 漳平市城关小学
张  艳 武平县实验小学
李  瑛 龙岩连城县实验小学
宋芳茂 宁德师院附属小学
胡月明 蕉城区实验小学
吴其炳 寿宁县鳌阳小学
许雪珍 福建省南平实验小学
翁瑞珠 建瓯市竹海学校
吴  丽 南平第二实验小学
小学语文林莘工作室 胡媛媛 福州教育学院附属第二小学
刘  颖 福州教育学院附属第四小学
赵舒妮 福州教育学院附属第四小学
林家剑 福州教育学院附属第四小学
张小平 福州教育学院附属第四小学
刘  冰 闽江师专附属实验小学
林  瑾 福州教育学院附属第四小学
陈  荧 厦门市集美区内林小学
叶福泉 厦门市同安区柑岭小学
张丽丽 莆田市实验小学
黄淑琴 莆田市教师进修学院附属小学
谢丽敏 莆田学院附属实验小学
陈巧亮 泉州师范学院附属小学
张旭莹 泉州市第二实验小学
庄小芳 泉州市实验小学
方喜谦 漳浦县石斋小学
陈惠娇 漳浦县锦屿中心学校
方丽芬 云霄县实验小学
陈玉昆 东山县实验小学
张文秀 常山开发区常山中心小学
范巧燕 漳平市桂林逸夫小学
张阿娟 龙岩市松涛小学分校
李德连 上杭进校附属小学
魏勇儿 福安市实验小学龙江校区
纪素芳 福鼎市实验小学
章淑勇 宁德师院附属小学
陈云慧 南平市教师进修学院
黄锦珠 建瓯市第二小学
连彩虹 南平市建阳区实验小学
姚  榕 福建省平潭城中小学
小学语文刘仁增工作室 林  榕 福州市鼓山苑小学
腾锦华 连江县实验小学
钟亚男 连江县实验小学
邱艳青 连江县晓沃中心小学
雷秀梅 连江县东湖中心小学
陈芳浩 连江县东水学校
高玉梅 厦门市集美区内林小学
黄丽生 莆田市城厢区南门学校
林风轻 莆田市实验小学
张燕萍 莆田市荔城区黄石中心小学
吴小婷 安溪县教师进修学校
刘春生 晋江市第十实验小学
黄联治 泉州市丰泽区第二实验小学
肖丽卿 南靖县山城中心小学
李志珍 诏安县明宪小学
廖椿彪 龙岩师范附属小学分校
卢翠祥 永定区坎市中心小学
阙晓芬 龙岩市永定区城关中心小学
易冬平 古田县第一小学
韦敦芳 屏南县光华小学
刘成敬 寿宁县鳌阳小学
黄金弟 南平师范学校附属小学
陈钧玲 武夷山市教师进修学校附小
宋祖龙 政和县澄源中心小学
张文彬 福建省平潭教师进修学校
小学语文赖荣明工作室 高  燕 厦门市前埔北区小学
杨雪娟 莆田市城厢区华亭第二中心小学
郑锦萍 莆田市涵江区教师进修学校
林金利 莆田市秀屿区东峤中心小学
曾惠兰 泉州市晋光小学
郭梅玲 泉州台商投资区惠南实验小学
杨丽芬 漳州南太武实验小学
洪庆宗 漳州市实验小学古雷开发区分校
杨毅娜 华安县第二实验小学
陈小惠 平和县大溪中心小学
邹慧珍 龙溪师范学校附属小学
华秀秀 福建省龙岩师范附属小学
傅瑞香 龙岩连城县实验小学
胡坤开 上杭进校附属小学
陈丽芳 龙岩师范附属小学
马桂莲 龙岩长汀第二实验小学
曾三娣 长汀师范附属小学
曹荣英 长汀师范附属小学
刘  姝 长汀师范附属小学
罗晓英 长汀实验小学
严淑珍 长汀师范附属小学
蒋莉瑜 蕉城区城南中心小学
吴崇榕 屏南县实验小学
吴少芳 寿宁县实验小学
吴振珍 邵武市实验小学
连忠友 浦城县水南中心小学
李婷婷 福建省南平实验小学
小学数学王珍工作室 肖木英 福州市鼓山中心小学
连世友 福州市西园中心小学
林文清 厦门市海沧区鼎美小学
苏巧真 厦门市集美区曾营小学
黄幼红 厦门市集美区高浦小学
林  榕 厦门市集美区内林小学
杜紫红 厦门外国语学校海沧附属学校
连阳芬 厦门外国语学校海沧附属学校
陈荔青 莆田市城厢区南门学校
董梅芬 莆田市仙游县赖店中心小学
蔡燕清 莆田市城厢区东海东沙小学
汤其鸣 泉州市第二实验小学
王明滨 泉州市实验小学
郑晓婧 泉州师范学院附属小学
戴丽春      长泰县实验小学
曾万强 漳州市实验小学古雷开发区分校
涂宣仁 福建省龙岩师范附属小学分校
张  香 福建省龙岩师范附属小学
赖丽华 龙岩市松涛小学分校
林  琳 福安师范附属小学
叶传意 福鼎市实验小学
陈幼玲 古田县第二小学
陈  坚 福建省南平市胜利小学
许  慧 建瓯市第一小学
胡  雅 福建省南平实验小学
薛  萍 福建省平潭城中小学
小学数学徐国裕工作室 郑秀忠 莆田市涵江区教师进修学校
赵玉斌 莆田市仙游县城东中心小学
郑荔花 莆田市秀屿区实验小学
王培明 泉州师范学院附属小学
刘丹红 泉州市永春县教师进修学校
江  挺 泉州市晋光小学
陈艳珠 漳浦县赤湖中心学校(北桥小学)
陈珊芬 龙文区教师进修学校
杨淑虹 龙海市榜山第二中心小学
陈凤丽 漳平市教师进修学校
刘文东 福建省龙岩师范附属小学
董仁禧 龙岩市松涛小学
王庄姬 福鼎市流美中心小学
余  翠 蕉城区城南中心小学
陆继美 屏南县实验小学
赵艳云 南平师范学校附属小学
黄爱凤 光泽县鸾凤中心小学
余丽娟 福建省顺昌县实验小学
颜  文 福建省平潭城中小学
小学音乐金蕾工作室 王莉容 莆田市城厢区东海西黄小学
宋璘君 莆田市实验小学
徐爱萍 莆田市教师进修学院附属小学
黄梓萱 泉州市师院附小
刘静波 泉州市实验小学
王雪红 泉州市晋光小学
林  敏 漳州市实验小学古雷开发区分校
陈敏玲 东山县铜陵四小
王  琼 龙溪师范学校附属小学
陈忠妹 诏安县实验小学
陈木鑫  漳州市云霄县实验小学
王晓蕾 武平县实验小学河东分校
黄春杏 龙岩师范附属小学分校
赖芳萌 龙岩市永定区城关中心小学
李晓伟 福安师范附属小学
陈锦云 福鼎市桐北中心小学
林毓莹 屏南县实验小学
余晓情 宁德师院附属小学
杨  雁 武夷山市崇安小学
邓晓桢 浦城县和平小学
宋闽莉 福建省南平实验小学
黄丽虹 福建省平潭教师进修学校
小学体育阮光清工作室 黄典毅 福州市晋安区教师进修学校
郑美琼 莆田市城厢区逸夫实验小学
吴丽群 涵江区实验小学
林冬青 莆田市秀屿区实验小学
罗淑敏 泉州市晋光小学
林秋凉 石狮市第五实验小学
吴志明 泉州第二实验小学
王志鹏 南靖县第二实验小学
郑  飞 华安县华丰中心小学
汤慧勤 平和县育英小学
叶燕惠 龙溪师范学校附属小学
杨长清 龙岩长汀县城关中区小学
钟秀梅 武平县实验小学
林小华 龙岩连城县实验小学
李坤申 福安师范附属小学
许丽清 福鼎市流美中心小学
刘向耀 寿宁县实验小学
黄先斗 宁德师院附属小学
郑皓锋 宁德师院附属小学
谢玉忠 南平师范学校附属小学
陆  映 松溪实验小学
廖  航 福建省南平实验小学
小学美术魏思东工作室 吕美华 福州市竹屿小学
刘志勇 莆田荔城区黄石江东中心小学
方  霞 莆田市教师进修学院附属小学
刘建平 莆田市实验小学
汤燕燕  长泰县古农农场中心小学
魏奕芳 福建省龙海市海澄中心小学
邹豪生 龙岩武平实验小学
杨惠彬 福建省龙岩师范附属小学
林小梅 福建省永定区城关中心小学
李苗苗 蕉城区城南中心小学
黄晓烨 蕉城区城南中心小学
郑洪琛 屏南县实验小学
陈云莺 宁德师院附属小学
吴里斌 南平市流芳小学
陈  军 南平市建阳区实验小学
阮爱慧 南平师范学校附属小学
小学品德黄雅芳工作室 娄鼎榕 福州市晋安区教师进修学校
李晓弘 厦门第二实验小学
陈洁如 莆田学院附属实验小学
陈风华 莆田市第二实验小学 
 蔡朝萍  莆田市城厢区东海中心小学
黄吉平 洛江区教师进修学校
洪  滨 泉州市师范学院附属小学
洪良清 晋江毓英中心小学
钟晓云 安溪第十八小学
李玲玲 石狮市永宁霞泽小学
刘丽月 永春县达埔中心小学
陈惠玲 南安市第二小学
何华生 泉州开发区实验学校
林梅芬 漳州南太武实验小学
郭宏茹 云霄县元光小学
蔡风义 漳州市实验小学古雷开发区分校
许宋杰 漳州市实验小学古雷开发区分校
沈雪芳 诏安县实验小学
修惠英 龙岩长汀县腾飞小学
郭海英 漳平市桂林逸夫小学
阙初贤 龙岩市永定区教师进修学校
郭雪华 福安实小教育集团南湖校区
刘巧芳 宁德市华侨小学
黄彩英 古田县第一小学
林  琴 福安师范附属小学
黄文英 建瓯市实验小学
郭添浩 顺昌县双溪中心小学
官道辉 光泽县镇岭小学
小学科学叶彩红工作室 洪艺燊 厦门实验小学
林刚强 厦门市湖里区教师进修学校
郑晓万 厦门市集美区内林小学
孙仙伟 厦门市集美区杏东小学
连阳梅 厦门市前埔北区小学
林  祺 厦门市梧村小学
段清华 厦门英才学校
刘文凑 莆田市仙游县教师进修学校
陈俊锋 莆田市教师进修学院附属小学
郑  清 莆田市涵江区江口中心小学
陈华珠 泉州市第二实验小学
许文凤 泉州师范学院附属小学
王珊珊 泉州市晋光小学
陈良娇 漳州市实验小学古雷开发区分校
黄冰心 平和县山格中心小学
江叶炉 漳平市教师进修学校
麻昕颜 福建省龙岩松涛小学
王万金 长汀城关中区小学
王  建 福鼎市流美中心小学
江  容 古田县平湖中心小学
苏巧芳 屏南县实验小学
林佳佳 浦城县民主小学
叶水明 福建省南平实验小学
陈巧芳 南平师范学校附属小学
刘玉香 福建省平潭教师进修学校
幼儿园蔡蔚文工作室 林明燕 福州市浦下幼儿园
黄淑真 厦门湖里区教师进修学校
陈晓娟 厦门集美区后溪中心幼儿园
王素敏 厦门集美区后溪中心幼儿园
林阿虹 厦门市第一幼儿园
杜雪鹰 厦门市集美幼儿园
王玉双 厦门市金福缘幼儿园
戴巧云 厦门市金鸡亭幼儿园
王玮纯 厦门市康毅幼儿园
林碧凤 厦门市同安区西柯中心幼儿园
黄丽婉 厦门翔安区新圩中心幼儿园
黄玉桑 厦门翔安区新圩中心幼儿园
蒋淑琴 莆田市荔城区教师进修学校
张  颖 莆田市仙游县教师进修学校
黄  瑂 莆田城厢区第一实验幼儿园
周清芳 泉州市刺桐幼儿园
李志英 泉州幼高专附属东海湾实验幼儿园
杨荣斌 泉州市幼儿师范学校附属幼儿园
黄志华 平和县实验幼儿园
黄娉婷 龙海市教师进修学校
林  凡 福建省南靖县实验幼儿园
马建英 龙岩连城实验小学附属幼儿园
李晓玲 龙岩市新罗区区直机关幼儿园
曾  莺 龙岩市新罗区区直机关幼儿园
吴少丽 东侨经济技术开发区实验幼儿园
林华帧 福安市第二实验幼儿园
刘惠娟 蕉城区城南中心小学
范铭芝 南平市实验幼儿园
黄晓琴 邵武市实验幼儿园
彭慧琴 武夷山市实验幼儿园
蔡  超 南平市实验幼儿园
幼儿园吴海云工作室 林碧羡 厦门湖里区教师进修学校
郭阿苏 厦门市翔安区教师进修学校
王素妍 厦门市翔安区内厝中心幼儿园
郑美芬 厦门市翔安区实验幼儿园
林  琳 厦门市翔安区新店第二中心幼儿园
林秀花 莆田市秀屿区教师进修学校
林艳春 莆田市城厢区南门幼儿园
蚁树英 莆田市涵江区第二实验幼儿园
傅雅萍 泉州市丰泽幼儿园
杨东红 泉州市刺桐幼儿园
何玉瑜 泉州市机关幼儿园
刘淑滢 云霄县下河中心小学
许冠华 诏安县实验幼儿园
郑小菊 龙岩市永定区实验幼儿园
华秀珍 福建省连城县实验幼儿园
袁茶英 龙岩市直机关幼儿园
卢洁琛 福鼎市实验幼儿园
陈岩岩 福安市实验幼儿园
韦珠榕 屏南县光明幼儿园
徐  晶 南平市实验幼儿园
陆继淑 南平市建阳区实验幼儿园
张丽英 建瓯市东游中心幼儿园
程显兰 南平市延平区实验幼儿园
张丽萍 政和县第二实验幼儿园
张桂枝 南平市建阳区曼山幼儿园
黄海珍 建瓯市实验幼儿园
裴琴秀 建瓯市实验幼儿园
严杰风 建瓯市实验幼儿园
邓  榕 建瓯市实验幼儿园
锜秀萍 建瓯市东游中心幼儿园
吴  滨 浦城县实验幼儿园
张丽榕 松溪县河东中心幼儿园